Лето — «горячий сезон»… для квартирных воров

Статистика свидетельствует, что именно летом учащаются случаи ограблений квартир. Ведь многие люди находятся на отдыхе или на даче и оставляют свои жилища надолго без присмотра.Как рассказала Эльвира Биганова, — начальник сектора по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Сумской области, квартирные воры не брезгуют ничем. Если вор пробрался в ваше жжилище, будьте уверены – он вынесет не только деньги и ценные вещи, но и все, что можно продать или просто… съесть.

Но часто сами жильцы «помогают» ворам. Как ни странно, не редки случаи, когда жильцы забывают закрыть двери квартиры, не закрывают форточки, ключи от дверей оставляют «под ковриком» или же в своем почтовом ящике, открывают двери незнакомцам или приглашают к себе в гости малознакомых людей.

Для того, чтобы уменьшить вероятность стать обокраденным, нужно всего лишь придерживаться простых правил. Обычно квартиры грабят утром (когда все разошлись на работу и по своим делам) и днем обычно после обед и аж до 18-ти часов). Интересно, что в этот период даже домохозяек часто не бывает дома – они уходят на рынок, в гости или же по другим делам.

Важно знать, что профессионального вора не остановят металлические двери и пластиковые окна. Но надежные двери и замки защитят вашу квартиру от неопытных «воров-аматоров», которых в последнее время становится все больше.

Милиционеры утверждают, что если вам есть что терять в квартире, то лучшей защитой является договор с Государственной службой охраны. Бойцы ГСО приезжают на считанные секунды после того, как сработает сигнализация в вашей квартире.

Но далеко не все могут позволить себе установку сигнализации.

Чаще всего квартиры грабят в многоэтажках в спальных районах. Ведь там часто соседи не знают друг друга даже в лицо. Поэтому милиционеры советуют в таких домах нанять консьержку, которая бы следила кто заходит и выходит в подъезд.

Если ваша квартира находится на первом этаже или ее окна расположены недалеко от пожарных лестниц, водопроводных труб, — не лишним будет оборудовать их металлическими решетками.

Обезопасив окна, позаботьтесь и о том, чтобы в вашем подъезде было хорошее освещение, а на входных дверях – кодовые замки.

Кроме того, важно учитывать и правила информационной безопасности. Не давайте свой адрес малознакомым людям, не указывайте ее на визитках или же в социальных сетях. Не стоит также хвастаться уровнем своих доходов или дорогими покупками. Строго-настрого запретите детям хвалиться финансовым успехом родителей.

Если вы даете объявление в газету о продаже ценных вещей ни в коем случае не давайте свой адрес и не указывайте время, когда вам стоит звонить на домашний телефон.

И напоследок еще одно предостережение. Если вы вернулись домой и увидели, что двери взломаны, не стоит бросаться в квартиру. Ведь там могут находиться грабители, которые представляют реальную угрозу не только вашим вещам, но и вашей жизни. Поэтому лучше немедленно звонить в милицию по телефону 102, лучше всего от соседей.

Если же вы увидели, как незнакомцы выходят из вашей квартиры, безопаснее всего будет прикинуться, что вам до этого нет никакого дела, запомнить их приметы и постараться проследить в какую машину они сели. И, конечно же, немедленно вызвать милицию.

Наиболее популярные способы ограблений квартир в Сумах:

1-е место – выбить двери или взломать замок;

2-е место – открыть замки с помощью отмычки;

3-е место – влезть через окно;

4-е место – зайти в незакрытую дверь или найти ключ в легко доступном месте (забытый в дверях, «спрятанный» под ковриком или в почтовом ящике).

В последнее время популярным способом проникновения в квартиру становиться взлом или выбивание сердцевины дверного замка.

На заметку: если вы хотите обезопасить свою квартиру от непрошенных гостей, установите двери Италия. А выбрать и заказать подходящие двери вы сможете на сайте www.ak-in.ru. 


Видеокамеры защитят курян от квартирных краж

Метки:
Оставить комментарий или два
© 2024 Интернет газета Любимый город — новости Сумы и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Интернет-газета Любимый город - новости Сум и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Авторские права защищены Законом Украины и международными юридическими нормами. Копирование материалов и заимствование информации возможно ТОЛЬКО с письменного разрешения редактора интернет-газеты либо с активной ссылкой на источник, открытой к индексации! ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ