Предпринимателям грозит штраф в 510 гривен

До 21 марта более 21 тысячи сумских предпринимателей должны успеть сдать налоговую декларацию на доходы физлиц.

Подробнее о новой форме отчетности рассказывает первый заместитель начальника Государственной налоговой инспекции в городе Сумы Валентина Меликова, — сообщает пресс-служба ДПИ.

Кто должен сдавать декларацию на доходы физических лиц?

— Налоговую декларацию должны сдавать все лица, имеющие статус налоговых агентов. Для нашего города – это 21 290 предпринимателей и 7 258 предприятий.

Эту декларацию должны подавать предприниматели, которые находятся на едином или фиксированном налоге?

— Да, абсолютно все предприниматели должны каждый месяц не позже 20 числа подавать эту декларацию, в том числе и те, кто временно приостановил деятельность.

Отдельные декларации за январь и февраль нужно подать не позже 21 марта. Кстати, для удобства предпринимателей ГНИ временно изменила график работы, ведь наплыв людей, желающих сдать отчет, очень большой.

А если предприниматель не насчитывал доходы?

— Все равно декларацию сдавать нужно, только «с прочерками».

А есть ли еще изменения в отчетности по налогу с физических лиц?

— Обращаю внимание всех налоговых агентов на еще одну форму отчетности – 1 ДФ — налоговый расчет сумм дохода, насчитанного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, который, кстати, нужно подавать в электронном виде.

Этот отчет также должны подавать все, независимо от того, выплачивает или нет доходы налоговый агент на протяжении отчетного периода.

Какие штрафные санкции предусматривает законодательство за несвоевременную сдачу отчетов?

— Если отчет не сдан, либо при его сдаче были нарушены установленные сроки, если он подан не в полном объеме, с недостоверными данными или ошибками, — будет наложен штраф в размере 510 гривен.

Если плательщик налогов на протяжении одного года повторно допустил нарушения, — размер штрафа составит 1020 гривен.

4 коммент. к “Предпринимателям грозит штраф в 510 гривен”
  • шницель | 20 марта, 2011, 13:46

    А как же обещание Азарова что для предпринимателей полгода будет штраф 1 одна гривня!! Обдурил лохов на всю страну !!Сволочь!!

  • admin | 20 марта, 2011, 16:06

    Тем не менее пресс-служба налоговой инспекции разослала именно такое сообщение.
    Вряд ли стоит доверять словам, не зафиксированным в официальном документе…

  • poma | 23 марта, 2011, 18:28

    Единственно что— это посылай по почте отчёт в гни с нулевым балансом и до пенсии дотянуть можно . Ну а там видно будет/а закрыть чп стоит от4000 до 8000 грн.Вот тут была статья о «ликвидация чп» там детально описаны шаги и действия. Можно самому всё сделать, нетрудно но хлопотливо далее по отчётам отправь письмом с отчётами с уведомлением о вручении, курьером стоит 30 грн и вручат в налоговой в тот же день перейди на интернет отчётность стоит ключ-подпись 60 грн вообще 5 мин сдача отчёта , правда процедура ключа займёт 2 дня .Более того не успел иди 22 числа сдавай и штраф будет всего одна гривна(действует до 1.07.2011|| До 1 июля текущего года можно и потренироваться, поскольку штрафы за любое нарушение в этот период составляют не более 1 грн. (п. 7 Подраздела 10 Раздела XX). || клялся лично азаров г читай закон .Для подробностей вставь следующую фразу в поисковик гугле // 30.05.10 | Так что дурят эти налоговики не верь!!!предпринимателям | как обжаловать решение налоговой инспекции./ и поймёшь что не всё так страшно!!

  • admin | 23 марта, 2011, 21:01

    Может все не так и страшно, но информация в этом материале официальная и исходит именно от Сумской ГНИ, и там почему-то ни слова о штрафе в 1 грн. :)
    poma, а можно Вас попросить писать комментарии немного покороче…

Оставить комментарий или два
© 2019 Интернет газета Любимый город — новости Сумы и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Интернет-газета Любимый город - новости Сум и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Авторские права защищены Законом Украины и международными юридическими нормами. Копирование материалов и заимствование информации возможно ТОЛЬКО с письменного разрешения редактора интернет-газеты либо с активной ссылкой на источник, открытой к индексации! ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ