В Сумах отреставрируют мемориал Войска Польского

В городе Сумы было решено провести реставрацию мемориала, который установлен на братской могиле в память павшим воинам Войска Польского. Такое решение приняли мэр города и глава Республики Польша на встрече, которая была проведена в городе Харьков. Ученые из города Польша провели довольно большой объем работ по поиску данных о погибших солдатах. Инициативу проявило Генеральное консульство. С их помощью были установлены даты рождения, смерти, воинские звания солдат и офицеров в количестве 76 имен, которые умерли в военном госпитале в 1944 году, за упокой были поставлены церковные свечи и они были похоронены на Центральном кладбище в братской могиле.

Генеральное консульство обратилось к администрации города, чтобы общими усилиями обновить информацию, касающуюся мемориального комплекса. Чтобы почтить память павших солдат Войска Польского. Мэр города положительно откликнулся на предложение, так как это способствует укреплению международных отношений. Во время проходившей встречи стороны договорились о том, как будут проводиться работы. Вспомним, что во время оценки Волынской трагедии депутаты польского сейма отказались применять формулировку «геноцид», в ответ на поданное заявление регионалов и коммунистов Украины в количестве ста сорока восьми человек. Осмотр состояния, в котором сейчас находиться мемориальный комплекс будет проведен управлением градостроительства и земельных ресурсов.

И уже, исходя из полученных данных, будет создаваться проект реконструкции мемориала. Изменения планируются только с расположением мемориальных столбов, главная фигура солдата, расположенная в центре, останется не тронутой. Напомним, что центральная фигура изображает бойца Войска Польского, который склонил голову в скорби, по своим павшим товарищам. Элементы будущего мемориала будут сделаны за счет польской стороны, монтаж же их на положенное место будет проведет за счет сумских мастеров. Вообще памятник павшим солдатам был установлен еще в 1972г на Центральном городском кладбище, открытие же обновленного мемориала приблизительно запланировано на двадцатые числа октября. Установлен он на братской могиле, в которой похоронены воины, умершие в военном госпитали. В центре находиться фигура автоматчика, склонившего голову, вокруг поставлены гранитные стелы, на которых выполнены памятные надписи на двух языках – польском и украинском.

Оставить комментарий или два
© 2024 Интернет газета Любимый город — новости Сумы и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Интернет-газета Любимый город - новости Сум и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Авторские права защищены Законом Украины и международными юридическими нормами. Копирование материалов и заимствование информации возможно ТОЛЬКО с письменного разрешения редактора интернет-газеты либо с активной ссылкой на источник, открытой к индексации! ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ