«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2». Фините Инкантатем

Вот и все. Завершилась целая эпоха длиной в десять лет – история мальчика, который выжил. Круг замкнулся – снова первый раз в первый класс, платформа 9 и ¾, Хогвартский экспресс, взволнованные провожающие, знакомства в купе, шоколадная лягушка и отъезд под такую родную музыку. Между двумя похожими эпизодами уместились восемь фильмов – и создатели последнего не имели права запороть концовку, разочаровав миллионы преданных фанатов.

Поводов для опасения хватало — Дэвида Йетса не ругал только ленивый. Режиссера обвиняли, что он убил волшебство «поттерианы», превратив ее в набор занудных клипов — следует признать, что претензии были далеко не беспочвенными. Многие остались недовольны и финалом, у которого достаточно минусов – однако хочется присоединиться к тем, кто считает, что в этот раз получилась достойная экранизация отличной книги. И сказать всем актерам и съемочной группе искреннее «спасибо».

За марширующих школьников и могилу свободного эльфа, измученного Олливандера и хитрого Грипхука, забавную псевдо-Беллатрису и сурового Дамблдора, марш-бросок в Гринготтс и босые ноги в крови, страшную змею и оживших рыцарей, защитный купол над Хогвартсом и атаку Пожирателей Смерти, реакцию Волдеморта на уничтожение хоркруксов, воду и пламя с лицом Темного Лорда. Особенное «мерси» — за колоритнейшего дракошу-сторожа экзотической породы «український залізопуз» :)

Не меньшей благодарности заслуживают взгляды — смирившегося с неизбежным Гарри, умного и решительного Рона, Гермионы после долгожданного поцелуя, профессора Макгонагалл, защищающей любимого ученика, близнецов во время последнего диалога, Люпина и Тонкс, пытающихся дотянуться пальцами, Невилла с мечом Гриффиндора в руках, испуганных Малфоев, отчаявшегося Хагрида, торжествующей Молли, призраков Лили и Джеймса и конечно, Сириуса в исполнении Гари Олдмана, вернувшегося специально для сцены в Запретном Лесу.

Однако всех затмевает великолепный Алан Рикман – каждый эпизод с его участием пробирает до дрожи. Директор на башне, завораживающая дуэль с Минервой, жуткий разговор с Волдемортом, слеза памяти, «у тебя глаза матери» и вершина — пронзительная история Принца. Трогательный маленький Северус, рыдающий взрослый Снейп, патронус-лань и «Через столько лет? Всегда». Невозможно представить кого-то другого в роли сложнейшего персонажа саги – и радует, что ему наконец дали раскрыться.

Учитывая текущие сборы, миллиард гарантирован – в отличие от дурацких «Трансформеров-3», результат абсолютно справедливый. Классное завершение серии, которое хочется пересмотреть – и легкая грусть от прощания с давним знакомым. Возможно, новые приключения не за горами – а пока «Шрам не болел уже девятнадцать лет. Все было хорошо».

На заметку: бросить курить наверное хотят многие, но сделать это получается у единиц. У кого то не хватает силы воли, а кто-то снова начинает курить, продержавшись без сигарет какое то время. Если вы хотите узнать по настоящему действенный способ, как бросить курить, тогда посетите сайт www.alen-kar.ru, где вы найдёте всю необходимую информацию.

Оставить комментарий или два
© 2024 Интернет газета Любимый город — новости Сумы и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Интернет-газета Любимый город - новости Сум и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Авторские права защищены Законом Украины и международными юридическими нормами. Копирование материалов и заимствование информации возможно ТОЛЬКО с письменного разрешения редактора интернет-газеты либо с активной ссылкой на источник, открытой к индексации! ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ