Не фонтан…

В жаркие летние дни сумчане не смогут остудиться в фонтане. И если центральный фонтан города «Садко» обещают отремонтировать к сентябрю, то судьба остальных фонтанов не определена.В Сумах есть двенадцать фонтанов. Сейчас только один из них работающий более менее стабильно– фонтан в сквере «Дружба». Остальные фонтаны либо нуждаются в ремонте, либо на их работу просто нет денег. Так, фонтаны в детском парке «Сказка», «Купальщица» в городском парке и фонтан на площади Независимости у гостиницы «Сумы» теоретически находятся в рабочем состоянии, но нет денег на то, чтобы их запустить.

«Садко» будет только осенью

Самый любимый сумчанами фонтан «Садко» закрыт на ремонт. Ремонтные работы начались еще в апреле и продлятся до конца августа. Открыть обновленный фонтан обещают ко Дню города.

Из городского бюджета на ремонт этого фонтана планируют потратить свыше 1,3 млн. гривен, ремонтные работы проводит ООО «Будтранс-7», которое победило в тендере.

Планируется, что в ходе ремонта в фонтане «Садко» заменят гранитные плиты, насосы и гидроизоляцию. Новые плиты должны быть уже не серыми, а красными с черными вкраплениями. Также будет облагорожена и территория вкруг фонтана — положат тротуарную плитку, установят скамейки и сделают освещение. Отреставрируют и саму композицию. В частности, почистят статуи Садко и русалок, а также смажут их специальным веществом, которое отталкивает оседающие соли.

Сейчас фонтан «Садко» выглядит не очень презентабельно: после того как с него сняли старые плиты, больше никакие серьезные ремонтные работы не велись.

Напомним, фонтан «Садко» был построен в 1985 году. За 25 лет он ни разу капитально не ремонтировался, потерял свой блеск и стал подтапливать близлежащую территорию.

Фонтаны есть – денег нет

Недавно отремонтированный фонтан в сквере «Дружба» работает по выходным, а иногда и в будни. В детском парке «Сказка» фонтан тоже отремонтирован, но его включают только в праздничные дни. В прошлом году отремонтировали и фонтан по ул. Харьковская, 3. Правда, после этого он поработал только несколько дней и сейчас не действует.

В прошлом году фонтан возле банка «Аваль» перестал быть таковым. Теперь он напоминает скорее «облагороженную лужицу». На нем установили памятный знак «Сумы», а чашу наполняют водой, дабы уберечь знак от вандалов.

В городе есть еще мелкие фонтаны. Но они либо находятся в частной собственности и уже хозяин решает включать фонтан или нет, либо же на их работу нет денег в городском бюджете. В любом случае, в знойные дни жители нашего города лишены удовольствия остудиться в фонтане.

На фото: Фонтан «Садко» стоит в разобранном состоянии. Но вот ремонтников вблизи не видно…

Люблю читать электронные книги, вот на глаза вчера попалась Электронная Книга Памяти Украины 1941-1945 на сайте memory-book.com.ua, хочу вечером полистать. Там есть форум, где можно задать свой вопрос и получить развернутый ответ. В общем книга полезна и бесплатна, заходим и смотрим, рекомендую!


Рыбалка на карповом озере (не фонтан, но было клево)

Метки:
3 коммент. к “Не фонтан…”
  • Potapuff | 11 июня, 2010, 11:21

    Спасибо. Значит будем охлаждаться в Садко осенью :)

Трэкбэк
  1. Как бороться с жарой
  2. Фонтан откроют недоделанным
Оставить комментарий или два
© 2019 Интернет газета Любимый город — новости Сумы и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Интернет-газета Любимый город - новости Сум и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Авторские права защищены Законом Украины и международными юридическими нормами. Копирование материалов и заимствование информации возможно ТОЛЬКО с письменного разрешения редактора интернет-газеты либо с активной ссылкой на источник, открытой к индексации! ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ