Пополнение почетных граждан в Сумах

Недавно получил звание “ Почетный гражданин “ житель города Сум – Рубен Сумбатов. Если верить статистике, то с начала независимости страны, почетных граждан Сум стало 13 человек.

Два десятилетия назад в городе Сумы приняли значимое решение в истории Украины о присвоении званий Почетный гражданин города Сум. Именно тогда было названо первое имя человека, который стал обладателем этого звания. Им стал Михаил Лушпа.

Первое звание было присвоено Михаилу Лушпа в октябре 94-го года. Кроме того, в то время подробно описали, за что должен получить гражданин такое почетное звание.

Конечно, чтобы никого не обидеть, были выбраны сразу две группы людей, которые должны были попадать в их описание. Первая группа – это люди, которые внесли большой личный вклад. Вторая группа людей – это люди, которые прославили город и добились успеха.

Для того чтобы получить почетное звание, нужно было сделать следующее:

Освободить или защитить город, область или защитить всю страну от немецких захватчиков во время войны 41-45 годов.

Также, получить звание моги те, кто восстанавливал город после войны.

Почетным гражданином может стать тот, кто внес вклад в развитие экономики, транспортной и строительной отрасли, в промышленности, науке и торговли и многом другом.

Звание Почетного гражданина могут получить также, те, кто охраняет общественный порядок и безопасность граждан, занимается воспитание молодежи и повышает благосостояние общества.

Вторая группа – это те, кто прославил наш город на различных фестивалях, не только международных, но и украинских,  а также конкурсах и выставках искусства и так далее.

К ним можно отнести также олимпийских чемпионов, а также призеров Украины, Европы и многих других титульных соревнований.

Не оставались в стороне те, кто занимался изобразительным искусством и литературой. 

Оставить комментарий или два
© 2024 Интернет газета Любимый город — новости Сумы и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Интернет-газета Любимый город - новости Сум и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Авторские права защищены Законом Украины и международными юридическими нормами. Копирование материалов и заимствование информации возможно ТОЛЬКО с письменного разрешения редактора интернет-газеты либо с активной ссылкой на источник, открытой к индексации! ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ