Рейд “по времени”

Введение комендантского часа для молодежи в Сумах дает свои первые плоды. Недавно городская милиция провела два рейда. Оказалось, ночью в городе можно встретить довольно много несовершеннолетних…

Напомним, 23 июня 2010 года сумские депутаты приняли решение «Про обмеження перебування дітей у закладах дозвілля, громадського харчування, комп’ютерних клубах, залах ігрових автоматів, на вулицях та інших громадських місцях без супроводу дорослих». Теперь детям до 14 лет запрещено находиться в перечисленных местах без сопровождения родителей с 22.00 до 6.00, а детям от 14 до 18 лет – с 23.00 до 6.00. Но в Сумах этих правил мало кто придерживается.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника Сумского городского управления ГУМВД Украины в Сумской области, полковник милиции Иван Тевиков, недавно сотрудники отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми и криминальная милиция по делам детей провели два рейда. Для первого рейда они выбрали ночь с пятницы на субботу, для второго – со среды на четверг.

В ходе первого рейда в интернет-кафе «Спайдер» на Химгородке были задержаны четыре ребенка 13, 15 и двоих – 16 лет. И это в 3 часа ночи! Милиционеры связались с их родителями по телефону, сообщили им о нарушении и попросили забрать своих детей домой.

Примечательно, что реакция родителей была различной. Некоторые обещали провести со своими детьми «воспитательные беседы», но вот одна мама заявила, что заплатила за то, чтобы ее 15-летняя дочь поигралась в интернет-кафе до 8 часов утра. Она никак не хотела понять, почему должна в 3 часа ночи брать такси и ехать за своим ребенком. Сама же девочка объяснила милиционерам, что во время каникул спит днем, а ночью – развлекается. Но это не оправдывает желание матери выдворить девочку на ночь на улицу.

Второй рейд проводился на улицах, в торговых точках и развлекательных учреждениях в центре города. С 23 до 3 часов ночи милиционеры задержале семь несовершеннолетних. В возрасте от 14 до 17 лет.

Во всех случаях милиционеры вызывали родителей. На этот раз, учитывая то, что дети были трезвые и не хулиганили, милиция ограничилась обычным предупреждением. Правда, против одной из продавщиц круглосуточного магазина на Соборной улице был составлен протокол за продажу пива несовершеннолетним.

Всего же с начала 2010 года милиция города Сумы составила 33 админпротокола за нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. Также было привлечено к административной ответственности 52 родителя за невыполнение своих родительских обязанностей. К стати, за это нарушение им грозит штраф от 51 гривны и более.

Сумская милиция теперь будет регулярно проводить рейды по «злачным» местам для детей. Милиционеры призывают родителей более внимательно относиться к безопасности детей и не пускать их бродить ночью по городу. Ничем хорошим эти прогулки не закончатся.

Владимир Кузьменко,

начальник ССО СГУ ГУМВД Украины в Сумской области

Метки:
Оставить комментарий или два
© 2024 Интернет газета Любимый город — новости Сумы и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Интернет-газета Любимый город - новости Сум и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Авторские права защищены Законом Украины и международными юридическими нормами. Копирование материалов и заимствование информации возможно ТОЛЬКО с письменного разрешения редактора интернет-газеты либо с активной ссылкой на источник, открытой к индексации! ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ