Сумы митингующие

Так уж совпало, что 5 августа 2010 года стал днем акций протеста. Утром митинговали рыночные торговцы, а вечером – работники НПО им. Фрунзе.

Примечательно, что ни одни. Ни другие митингующие пока не добились желаемого. Сумские предприниматели решились даже на жесткие меры – перекрыли улицу Засумскую. Более того, протестующие рыночники (в основном это были женщины), сами взялись убирать тяжелые бетонные плиты, которыми был заблокирован вход на рынок.

Пока что это протевостояние продолжается, и чем оно закончится – покажет время.

Протест работников НПО им. Фрунзе прошел более мирно.

Под конец рабочего дня в 17.00 возле центральной проходной завода по ул. Горького собралось около 3 тыс. фрунзенцев. Они держали в руках плакаты «Верните украденные зарплаты!», «Президент, ты слышишь каждого? Нас 15 тысяч», «Администрация! Не лезь в карман рабочего», а протестовали против приказа генерального директора предприятия Вячеслава Романова от 30 июля, согластно которому заработная плата на предприятии сокращается.

Организатором акции протеста выступил профсоюзный комитет завода. Его председатель Виталий Беловодский, выступивший на митинге, заявил, что «Фрунзенцы не будут терпеть надругательство над собой».

В ходе митинга была принята резолюция, в которой рабочие требуют от гендиректора отменить действие этого приказа, соблюдать трудовое законодательство и в дальнейшем социально-экономические решения принимать при участии профкома.

Кроме этого, рабочие отправили письма в адрес Президенту Украины Виктору Януковичу и местных властей, в которых сказано, что руководство предприятия не придерживается политики Президента и не содействует исполнению его предвыборных обещаний.

Но работники завода не были довольны таким «эпистолярным» результатом митинга. Они призывали к забастовке. Более того, заводчан возмутил тот факт, что к ним никто не вышел.

Метки:
Один комментарий к “Сумы митингующие”
Трэкбэк
  1. Угроза забастовкой
Оставить комментарий или два
© 2020 Интернет газета Любимый город — новости Сумы и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Интернет-газета Любимый город - новости Сум и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Авторские права защищены Законом Украины и международными юридическими нормами. Копирование материалов и заимствование информации возможно ТОЛЬКО с письменного разрешения редактора интернет-газеты либо с активной ссылкой на источник, открытой к индексации! ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ