«Тор». Первый после Одина

Политкорректность добралась и до скандинавских мифов – пока еще белому Богу Грома теперь помогают негр, азиат и феминистка. А после депортации из Асгарда он обязательно приземлится в американском захолустье. Где встретит свою Большую Любоффь, станет совсем другим человеком и надерет задницу Главному Злодею. Причем это не спойлеры – весь сюжет раскрыли еще в двухминутных трейлерах. Да и кому нужны сценарные изыски, когда с экрана на тебя летит здоровенный молот.

После экранизаций Шекспира и паршивенького римейка «Сыщик» британец Кеннет Брана решил попробовать себя в жанре кинокомикса. Дебют профессора Локхарта из второго «Гарри Поттера» получился внушительным — 150-миллионный бюджет, звездный состав и пресловутое 3D. А кассовые сборы не оставляют сомнений, что «продолжение следует». Нашествие марвеловских героев продолжается, а цепочка Халк – Железный Человек логично протянулась до Тор – Ястребиный Глаз — Мстители.

Разумеется, колоритное камео Джереми Реннера и финальное воскрешение с прицелом на сиквел – далеко не единственные плюсы. Основным козырем ожидаемо стала картинка – Асгард монументально прекрасен, небожители щеголяют сверкающими доспехами и эпично рубятся с ледяными великанами, а убер-Терминатор эффектно пуляет огнем. Поскольку в грандиозном блокбастере почти нет интима и кровищи, его можно считать очередной детской сказкой — красивой, но без глубинного смысла.

Крис Хемсворт неплохо вжился в образ могучего раздолбая с Мьелниром наперевес, а по внешности «попадание» практически идеальное. Однако в «небесной» ипостаси он смотрится получше, чем «земной» — слишком уж быстро непокорный грубиян превратился в понимающего и галантного рыцаря. Не очень убедительна и любовная линия – свежеиспеченная оскароносица Натали Портман скорее «отбывает номер», впрочем, амплуа «девушки героя» не требует актерских высот.

Многие персонажи присутствуют в кадре откровенно «для мебели». Хотя чернокожий Хеймдалль вполне брутален, а практикантка Дарси активно шутит про Фейсбук, в целом массовка служит лишь фоном для протагонистов. Зачем понадобилось собирать такое созвездие, непонятно – усталого Стеллана Скарсгарда, молчаливую Рене Руссо и загримированного Колма Феоре легко могли заменить малоизвестные артисты. А вездесущие тайные спецагенты потихоньку начинают надоедать.

Безоговорочно порадовали только двое – великий Энтони Хопкинс снова подтвердил пословицу про старого коня. Его Один — мудрый и сильный правитель, суровый и заботливый глава семейства. Но самая яркая роль – Локи в исполнении Тома Хиддлстона. Молодой англичанин сыграл харизматичную личность со сложной мотивацией, которая вызывает и сочувствие, и неприязнь. А разговор Локи с отцом — едва ли не лучший момент фильма.

К сожалению, слабым местом традиционно стал банальный и предсказуемый сценарий — в итоге кино получилось добротное, но абсолютно одноразовое.

Оставить комментарий или два
© 2024 Интернет газета Любимый город — новости Сумы и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Интернет-газета Любимый город - новости Сум и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Авторские права защищены Законом Украины и международными юридическими нормами. Копирование материалов и заимствование информации возможно ТОЛЬКО с письменного разрешения редактора интернет-газеты либо с активной ссылкой на источник, открытой к индексации! ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ