Спортивный юбилей

Школа двукратного олимпийского чемпиона Владимира Голубничего отметила свое 40-летие.

Легкоатлетическая СДЮШОР была открыта 16 января 1971 года – ее первыми тренерами стали заслуженный тренер СССР Василий Поляков и мастер спорта Иван Меншаков.

Позже занялся тренерской деятельностью и сам Голубничий, подготовив больше ста юношей и девушек.

Один из учеников школы даже повторил достижение легендарного скорохода и Почетного гражданина Сум – в 1988 году Александр Кириченко стал олимпийским чемпионом в велоспорте.

А тезка последнего Феденко на Играх 2000 года в Сиднее завоевал звание серебряного призера.

Раиса Синявина и Татьяна Кривохижа дважды выигрывали Кубок Советского Союза по спортивной ходьбе, Александр Лысенко стал чемпионом СССР по бегу на 200 м.

Воспитанники СДЮШОР 20 раз становились чемпионами Украины, неоднократно побеждали на спартакиадах школьников, юношеских и молодежных играх.

За время существования школы в ней появились настоящие семейные династии, а новое поколение легкоатлетов и сейчас уверенно выступает на областных и всеукраинских турнирах.

Они смогут показать себя на годовщину Соборности нашего государства — 22 января в манеже банковской академии пройдут соревнования и торжества в честь юбилея.

Оставить комментарий или два
© 2019 Интернет газета Любимый город — новости Сумы и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Интернет-газета Любимый город - новости Сум и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Авторские права защищены Законом Украины и международными юридическими нормами. Копирование материалов и заимствование информации возможно ТОЛЬКО с письменного разрешения редактора интернет-газеты либо с активной ссылкой на источник, открытой к индексации! ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ