Греко-католики хотят получить землю
- Вторник, 16 ноября 2010, 21:05
- просмотров 73
- Нет комментариев
Отец Аристарх из парафии УГКЦ в Сумах надеется на положительное решение горсовета.
«Сейчас мы готовим документы для подачи на градостроительный совет. Надеемся, что главный архитектор города Владимир Быков как можно скорее определится со свободным и подходящим для строительства земельным участком. Также есть надежда, что новый состав депутатов горсовета все-таки поддержит выделение земли», — сказал он в комментарии для РИСУ.
Священник сообщил, что сейчас Литургии проводятся в его квартире. Кроме того, он обслуживает парафию в Ахтырке, где тоже нет храма.
В обязанности священника входит и служба в часовне «нефтяников» в управлении буровых работ вблизи села Хухра Ахтырского района, а также визиты в село Анастасиевка Роменского района, где живут греко-католики.
После официальной регистрации в 2005 году парафия Введения в храм Пресвятой Богородицы УГКЦ безрезультатно пытается получить землю для строительства храма. Последняя попытка в 2009 году окончилась провалом — «за» проголосовали только 5 депутатов.
«Мы благодарим Бога за то, что парафия существует, что люди приходят на Службу Божью. Но для того, чтобы парафия жила полноценной жизнью, нужно иметь свой храм», — говорит о. Аристарх.