Владимиру Голубничему – 75

Сегодня празднует день рождения двухкратный олимпийский чемпион и Почетный гражданин Сум.

К празднику в краеведческом музее представлена экспозиция наград легендарного спортсмена, фотохроника его биографии и открыта Аллея славы на ул. Заливной.

Владимир Степанович родился 2 июня 1936 года в Сумах — в 17 лет он выиграл чемпионат Украины по ходьбе на 10 км., а в 1955 году установил мировой рекорд на 20 км.

Голубничий принимал участие в пяти Олимпийских играх, из четырех привозил медали: из Рима и Мехико – золото (1960, 1968), Мюнхена – серебро (1972), Токио – бронзу (1964 г.).

Неоднократно становился чемпионом Европы и Советского Союза.

В родном городе легкоатлет создал ДЮСШ «Спартака», с 1980 года в Сумах проводятся соревнования по спортивной ходьбе на призы В.С.Голубничего, его имя внесено в Книгу рекордов Гиннеса.

16 лет назад Владимиру Степановичу присвоили звание «Почетный гражданин города Сумы», а в 1998 году его наградили Серебряным Олимпийским орденом.

 

Один комментарий к “Владимиру Голубничему – 75”
Трэкбэк
  1. Ходоки перекроют улицу
Оставить комментарий или два
© 2020 Интернет газета Любимый город — новости Сумы и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Интернет-газета Любимый город - новости Сум и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Авторские права защищены Законом Украины и международными юридическими нормами. Копирование материалов и заимствование информации возможно ТОЛЬКО с письменного разрешения редактора интернет-газеты либо с активной ссылкой на источник, открытой к индексации! ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ