«Астрал». Паранормальная пила

Простая аксиома – если фильм снимает Джеймс Ван, а сценарий пишет Ли Уоннелл, значит, по-любому будет страшно. Создатели шедевральной «Пилы» и посредственной «Мертвой тишины» хорошо умеют делать две вещи – напугать привычного ко всему зрителя и закрутить неожиданный финальный твист. Не подкачали они и в этот раз – свежий ужастик получился весьма жутковатым, хотя превзойти первую игру Конструктора не удалось. Впрочем, последнее невозможно в принципе.

Малайзийско-австралийский тандем не стал изобретать велосипед, смастерив очередной мистический триллер. Сюжет особой новизной не блещет – первая половина до боли напоминает оба «Паранормальных явления», разве что без таймера в углу экрана. А вторая – старенький «Полтергейст» с его параллельным миром и охотниками за привидениями. И хотя здесь нет кровожадного маньяка в маске, личность которого нужно угадать, в избытке хватает других сюрпризов.

Наши доблестные локализаторы опять испохабили оригинальное название – может, и к лучшему, поскольку в нем спрятан маленький спойлер. Главную интригу сногсшибательной не назовешь, тем более что раскрыли ее в финале довольно скомкано. Но реализация хороша – щедро разбросанные подсказки дают пищу для альтернативных версий с «двойным дном». Основная же изюминка – страшилки из серии «чуть не обо….ся». Морально готовиться бесполезно – все равно очередное «БУ!» станет неожиданным.

Толковый сценарий усиливают актеры – особой похвалы заслуживает Патрик Уилсон, сыгравший едва ли не самую сложную роль. Роуз Бирн составила ему гармоничную пару, а Барбара Херши традиционно убедительна в амплуа заботливой мамаши. Ли Уоннелл узнается с трудом и не слишком заметен, но снова увидеть фотографа Адама было приятно. Также следует отметить колоритного медиума в исполнении Лин Шэй. А о композиторе Джозефе Бишаре хочется сказать лишь одно – не дай Бог приснится такая рожа.

В итоге получился добротный атмосферный «хоррор», но Вану не помешало бы прислушаться к словам Лёлика — «Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное этот самый реализЬм». В мистическом жанре полно шедевров, однако Джеймсу больше удаются «жизненные» триллеры — сверхъестественный фактор автоматически сужает простор для коронной «ни фига себе!» развязки. А противостояние людей из плоти и крови впечатляет больше, чем сражения с астральными демонами.

Тем не менее, кино однозначно стоит просмотра – и отдельное спасибо за нарисованную куклу Билли.

Молодіжний портал — цікаві теми для молоді: навчання, розваги, новини секс
2 коммент. к “«Астрал». Паранормальная пила”
  • Anubis0108 | 29 апреля, 2011, 8:20

    Неплохое кино. Эдакая классика жанра. Данная картина найдёт своего зрителя среди настоящих любителей стилей ужасов, мистики. На самом деле очень дало свежо смотреть этот фильм, т.к. сейчас ужасом считается моря кровищи без какого либо смысла! А тут и сюжетная линия неплохая, ну и смотреть не противно. Единственное что мене не понравилось так это концовка. Как-то не в тему всё пошло, ну да и ладно — не яже снимал) Фильм стоит просмотра.

  • admin | 29 апреля, 2011, 13:37

    ППКС. Финал действительно смазан, его не успеваешь «посмаковать», что нехарактерно для фильмов Вана-Уоннелла. Та же «Мертвая тишина» в целом слабее, но концовка там раскрыта намного лучше, а о «Пиле» и говорить нечего. Однако в целом кино отличное, что называется «атмосферное» — особенно понравилось, что есть логичный сюжет, умелое нагнетание ситуации, причем без «моря кровищи», и нарушены несколько базовых штампов жанра :)

Оставить комментарий или два
© 2024 Интернет газета Любимый город — новости Сумы и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Интернет-газета Любимый город - новости Сум и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Авторские права защищены Законом Украины и международными юридическими нормами. Копирование материалов и заимствование информации возможно ТОЛЬКО с письменного разрешения редактора интернет-газеты либо с активной ссылкой на источник, открытой к индексации! ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ