Вдохновитель детской живописи (фото)

Один из самых известных украинских художников, именем которого названа студия в Москве, всю свою творческую жизнь посвятил работе с детьми. Он создал неповторимый стиль сотворчества: живописец, как и его подопечные, рисуют под музыку. И даже хобби у Владимира Ратнера особенное — коллекционирует рисунки юных талантов, которые не так давно демонстрировал сумской публике. А еще Ратнер знаменит своими графическими работами: материалы – перо, чернила, фломастеры, любимые жанры – портрет и пейзаж.

Окончив исторический факультет в Харькове, он много лет работал учителем истории в школах нашей области и Сумском художественном музее. Помимо проведения экскурсий и лекций, участвовал в стажировках в лучших музеях СССР (Эрмитаж, Пушкинский музей). Уже тогда начал формироваться его принцип сотворчества: ученик-учитель, история-рисование, музыка — изобразительное искусство. После одной из лекций во Дворце пионеров Владимира Ратнера пригласили руководить детской художественной студией для учеников дошкольного и младшего школьного возраста.

Будущий живописец учился рисовать вместе со своими учениками, организовывая кружки изобразительного искусства и посещая студию Дома Народного творчества. Работы его подопечных экспонировались в залах библиотек города и в детских садиках, а личной победой художника стала первая в истории города выставки детского рисунка в Художественном музее. Среди учеников Ратнера профессионально занимаются искусством братья Иван и Сергей Абрамовы, Лена Ванеева, Анжела Бондарь, Аня Вотчак и многие другие.

Каждый урок рисования у Владимира Ратнера особенный. Он давно практикует синтез творчества — приглашает педагогов-музыкантов для того, чтобы они исполняли музыкальные произведения пока дети рисуют. Особая благодарность Надежде Запорожец и Камилле Шмидт, которые и сами играли для юных художников, и приводили своих учеников. Со временем у художника появилась настоящая страсть — собирать детские рисунки. Все началось незаметно — просто рука не поднималась выбросить. Через 25 лет, 15 марта 2011 года, Ратнер организовал выставку работ своих учеников – о ней «Любимый город» писал в материале «Мастера и ученики живописи».

Идея сотворчества выражена в книге Владимира Ратнера «Сон о флейте и золотом кувшине», где присутствует синтез жанров – стихи, проза, графические композиции, ноты. Она понравилась художнице Нине Кибрик – директору Московского клуба АРТ’ЭРИА и так три года назад появилась студия Ратнера. Несколько раз в неделю проводится что-то наподобие закрытых репетиций – на сцене певцы и музыканты, а в зале – художники, фотографы. В конце проводится смотр работ, среди которых всегда находится пара шедевров.

Оля Панфилова

Метки:
2 коммент. к “Вдохновитель детской живописи (фото)”
  • Рундольф | 15 апреля, 2011, 15:05

    искренняя и добрая улыбка говорит, что детям повезло с учителем! побольше бы нам таких!

  • admin | 15 апреля, 2011, 21:18

    Вы правы :) Да и не каждый учитель станет организовывать выставку работ своих учеников 😉

Оставить комментарий или два
© 2024 Интернет газета Любимый город — новости Сумы и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Интернет-газета Любимый город - новости Сум и Сумской области, возможность разместить объявление бесплатно. Авторские права защищены Законом Украины и международными юридическими нормами. Копирование материалов и заимствование информации возможно ТОЛЬКО с письменного разрешения редактора интернет-газеты либо с активной ссылкой на источник, открытой к индексации! ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ РЕДАКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ